НАВЕРХ

Госдума призвала сократить срок отключения горячей воды

Необходимо сократить с десяти до трех дней срок отключения горячей воды в летнее время, заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

«На дворе 2023 год, но до сих пор в большинстве районов Москвы, не говоря о других городах, горячую воду отключают на 10 дней», — сказал Чернышов, который уже направил в Минстрой письмо с просьбой уточнить, есть ли на сегодня ограничения, препятствующие его инициативе.

Парламентарий отметил, что современные технологии позволяют гораздо быстрее провести ежегодный ремонт и профилактику систем водоснабжения. Он предложил уже этим летом обязать коммунальные службы не отключать горячую воду больше чем на три дня.

Первой внедрить новый порядок должна Москва — «как самый богатый город России с наилучшим состоянием коммунальной инфраструктуры», отметил Чернышов. Затем необходимо распространить эту практику на все регионы страны.

Правительство ранее намеревалось к 2020 году сократить по всей России сроки отключения воды до 7 дней, однако в итоге эти планы не были реализованы. Сейчас нормативные сроки составляют 10 дней.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (5)