НАВЕРХ

Евросоюз из-за Украины исчерпал финансовые резервы

Финансовые резервы Евросоюза практически исчерпаны из-за регулярной помощи Украине, а также последствий прекращения поставок недорого российского газа. Кроме этого, на экономическую обстановку серьезно давит приток мигрантов и увеличение стоимости кредитов.

Эксперты отмечают, что экономическая дееспособность ЕС постоянно падает, денег не хватает уже на текущие необходимые расходы, пишет издание Handelsblatt. В это ситуации европейским властям может потребоваться пересмотр бюджета.

Однако прорыва в этом вопросе не стоит ожидать, так как многие страны не готовы на дополнительные расходы. В частности, в Германии, которая является главным донором еврозоны, начался свой кризис на фоне снижения ВВП, отмечается в материале.

Общий бюджет ЕС достигает 1 триллиона евро, однако эти деньги распланированы на семь лет, при этом 80% трат уже четко распределены. В итоге на модернизацию энергетики и поддержку новых технологий остается только 30 миллиардов евро ежегодно.

Ранее стало известно, что по итогам первого квартала текущего года объем ВВП ФРГ сократился на 0,3%. Снижение устойчивости крупнейшей экономики ЕС угрожает общим кризисом для государств еврозоны.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (12)