НАВЕРХ

Дефицит запчастей поставил под угрозу эксплуатацию L‑410

Чешский двухмоторный самолет Let L-410 Turbolet
Чешский двухмоторный самолет Let L-410 Turbolet
Фото: Rodion Kuznetsov / CC BY-SA 4.0

Российские авиаперевозчики, использующие чешские двухмоторные самолеты Let L-410 Turbolet на региональных линиях, сократили число полетов из-за дефицита запчастей.

Западные страны ввели санкции против российской авиаотрасли, включая полный запрет на поставки комплектующих. Рабочая группа «Развитие авиационных перевозок и региональных аэропортов» комиссии Госсовета рекомендовала властям регионов, где используются L-410, найти им замену, приводит РБК решение группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕSuperjet 100 спасет российскую авиацию?

В авиакомпании «Сибирская легкая авиация» отметили, что практически исчерпаны запасы резервных двигателей, винтов и других запчастей. Глава Камчатского авиационного предприятия Алексей Храбров указал на проблемы с ЖК мониторами приборной панели из-за чего «парк L-410 может встать».

Проблема в том, что в России нет своего аналога L-410 (вместимость 19 мест). Остается надеяться на скорейший запуск в серию самолета «Байкал», который отчасти может заменить чешскую машину. Пока же на ряде направлений авиакомпании планируют задействовать вертолеты.

В будущем Россия и Белоруссия  планируют в сотрудничестве создать проект самолета на замену L-410. Сейчас идут переговоры между сторонами.

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все
Обсуждение (2)