НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Медведев обрисовал сценарии исчезновения Украины

Украина как государство неизбежно исчезнет, но сценарии этого будут разные, считает зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Пора сказать, как исчезнет Украина, а также каков риск возобновления конфликта в Европе и в мире. Это будет зависеть от того, по какому пути пойдет процесс распада этого умирающего государства вследствие проигранного военного конфликта», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

По его словам, таких пути два. «Либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов государственного суверенитета. Либо путь ее моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности», — полагает Медведев.

В любом случае, как считает он, после такого распада вероятны три сценария развития событий. В первом — западные области Украины «переходят под контроль ряда государств Евросоюза с осуществлением последующего "аншлюса" этих земель государствами-реципиентами».

При этом сохранится «ничейная» территория, втиснутая между Россией и землями, которые перешли под суверенитет ряда европейских стран. Эта территория заявит о преемстве от прежней Украины и потребует возвращения земель от России. Она заявит о желании войти в НАТО и конфликт возобновится, полагает Медведев.

Вопрос гарантий

Второй сценарий — Украина исчезает после завершения специальной военной операции в процессе ее раздела между Россией и рядом государств Евросоюза. «Конфликт прекращается с разумными гарантиями его невозобновления в ближайшей перспективе, но с сохранением террористической активности украинских нацистов», — отметил зампред Совбеза.

В третьем сценарии западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС. Народ центральных и иных областей Украины в рамках статьи 1 Устава ООН заявляет о вступлении в Россию. «Его просьба удовлетворяется, и конфликт завершается с достаточными гарантиями его невозобновления в долгосрочной перспективе», — отметил Медведев.

«Нас может временно устроить второй вариант, но нужен третий», — заключил он.

Тема: Военная операция на Украине
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Обрушение телебашни в Харькове после удара показали на видео
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
смотреть все
Обсуждение (25)