НАВЕРХ

Представлена российская нейросеть GigаСhat

«Сбер» представил собственную нейросеть GigaChat, которая умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний.

Протестировать возможности новой нейросети на данном этапе можно в закрытом телеграм-канале. Архитектура GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Кроме этого, в нейросеть включена модель Kandinsky 2.1, что дает возможность создания практически любых изображений. GigaChat также поддерживает мультимодальное взаимодействие и грамотно общается с пользователями на русском языке.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что разработка является прорывной для российского рынка. Ее отличает открытая архитектура, тогда как мировые аналоги придерживаются закрытой модели.

«Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ», — подчеркнул Греф.

В ближайшее время все возможности GigaChat получит фирменный виртуальный ассистент «Салют». Новая умная нейросеть станет помощником журналистов, редакторов, программистов, педагогов, студентов, маркетологов и представителей других профессий.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207208
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25284
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25442
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28129
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44762
3
Обсуждение (6)