НАВЕРХ

Джордж Буш пророчит Третью мировую войну

Президент США Джордж Буш. Фото с сайта www.newslose.com

"Иран представляет "опасную угрозу для мира", и получение им ядерного оружия может привести к Третьей мировой войне", - заявил президент США Джордж Буш. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Мы имеем в Иране лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Если вы заинтересованы в том, чтобы избежать Третьей мировой войны, очевидно, вам следует быть заинтересованным в предотвращении попадания в их руки знаний, необходимых для создания ядерного оружия", - заявил Буш журналистам в Белом доме.

Американский лидер выразил также надежду, что президент России Владимир Путин поделится с ним результатами недавних переговоров в Тегеране и прояснит свою позицию по этой проблеме: "Вопрос, который меня интересует - продолжает ли он (Путин) разделять озабоченности, которые я испытываю". По словам главы Белого дома, в ходе встречи в Австралии в сентябре 2007 года Путин подтвердил ему, что признает - не в интересах мирового сообщества, чтобы Иран имел возможность создать ядерное оружие.

Кроме того, Буш подтвердил, что США намерены настаивать на дипломатическом решении иранской ядерной проблемы и в этой связи выступают за введение новых санкций.

США - одно из государств, активно призывающих мировое сообщество применить к Ирану самые суровые меры, вплоть до силовых. Поводом для таких заявлений послужил отказ Ирана свернуть свою ядерную программу. Ранее американские СМИ сообщили, что администрация президента США обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН. Против силового решения иранского вопроса резко выступают и в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

Обсуждение (4)