НАВЕРХ

Подростков из Тувы обвинили в сексуальном насилии над мальчиком

Отпечатки пальцев
Фото: © Sibnet.ru

Подростки из Тувы обвиняются в сексуальном насилии над 10-летним мальчиком, депутаты Госдумы обратили внимание на то, что мама пострадавшего жалуется на отсутствие медпомощи в регионе.

По версии следствия, в январе трое подростков села О-Шынаа Тес-Хемского района в Туве «совершили иные действия сексуального характера с применением насилия» в отношении 10-летнего мальчика. Им предъявлены обвинения по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ. Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. 

По ходатайству следователя все трое — под домашним арестом, сообщается на сайте СУ СК РФ по Туве.

Реакция властей

На расследование уголовного дела и отсутствие лечения пострадавшего мальчика обратили внимание представители федеральной власти, так как мама мальчика привлекла блогеров к сбору средств на медпомощь.

«Дикая история из Тывы. Здесь изнасиловали 10-летнего мальчика. Уголовное дело возбуждено, но жители не верят в справедливость; якобы у насильников — влиятельная родня. Кроме того, мать ребенка жалуется, что ему не оказывают должную медицинскую помощь», — написал в телеграм-канале депутат Александр Хинштейн.

Он направил запросы в Генпрокуратуру и СКР с просьбой взять под особый контроль ход расследования. Также обещал обратиться в Минздрав о незамедлительном лечении мальчика.

Экс-глава Тувы, сенатор Шолбан Кара-оол отметил, что посоветуется с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой, которая ранее работала уполномоченным по правам ребенка, по поводу оказания помощи мальчику.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)