НАВЕРХ

Путин написал статью для китайского СМИ

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая, в которой вновь выступил за «формирование более справедливого многополярного мироустройства» и заверил в готовности к политико-дипломатическому урегулированию «украинского кризиса».

Статья Путина опубликована в газете «Жэньминь жибао», а ее русский вариант — на сайте Кремля. Она приурочена к «визиту дружбы»: лидер КНР Си Цзиньпин приедет в Москву 20 марта.

О чем написал Путин:

О геополитике. РФ, КНР и союзники выступают за «формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких "правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда"».

Об отношениях с Западом. «"Коллективный Запад" все отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов», — говорится в статье. Путин считает, что курс США на «двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер».

По его мнению, идет «демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества». Российский президент напомнил, что США объявили РФ «непосредственной угрозой», а Китай — «стратегическим конкурентом».

Об Украине. Путин выразил признательность КНР за «взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин». Он приветствует готовность Пекина играть «конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

По словам российского президента, Москва готова к «политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса». Вместе с тем он напомнил, что переговоры были прекращены в апреле 2022 года «отнюдь не нами».

«Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации», — пишет Путин. По его мнению, действия Запада на Украине — самое яркое проявление «намерений сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок».

О деятельности Запада в Азиатско-Тихоокеанский регионе. По мнению Путина, НАТО пытается «придать своей деятельности глобальный охват». Он считает, что «некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть "эксклюзивных клубов" и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов». «Однако добиться этого никому не удастся», — уверен Путин.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (7)