НАВЕРХ

Правила проезда на перекрестках с круговым движением поменяют

Автомобилистам подготовили очередное изменение правил дорожного движения — на этот раз оно касается проезда перекрестков с круговым движением.

С 1 марта 2023 года вступает в силу поправка ПДД, в которой добавляется уточнение, что уступать дорогу при въезде на кольцо нужно только в том случае, если двигаешься не по главной дороге.

Сейчас соответствующий пункт ПДД гласит: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 , водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

То есть проезжать кольцо нужно так:


После изменений ПДД появится уточнение, что при выезде на кольцо, если водитель двигается не по главной дороге, он должен уступить тем, кто едет по кругу.

Это связано с тем, что в России есть кольца, на которых знаками приоритета установлен иной порядок проезда, нежели прописано в ПДД. Сейчас в правилах указывается, что въезжающие на кольцо должны уступать дорогу, хотя по факту знаки приоритета могут говорить об обратном.

После 1 марта 2023 года алгоритм въезда на кольцо будет выглядеть так:

  • Если знаков приоритета нет, то кольцо по умолчанию является главным, на него можно въезжать, уступив дорогу всем движущимся по кругу
  • Если стоит знак «Уступи дорогу», нужно пропустить всех движущихся по кольцу и только затем выезжать на него
  • Если стоит знак «Главная дорога», водитель получает преимущество перед теми, кто едет по кольцу

Правила проезда перекрестков с круговым движением корректируются уже четвертый раз за 12 лет. Например, с 2010 до 2017 года преимущество имел водитель, въезжающий на кольцо.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)