НАВЕРХ

Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер

Фото: U.S. Government

Гражданина России Виктора Бута, который провел почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, сообщает российский МИД.

«В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена», — отметило ведомства.

Продолжительные дипломатические усилия позволили Москве и Вашингтону договориться. Процедура обмена прошла в аэропорту Абу-Даби, уточняется в сообщении.

Российский и американский лидеры помиловали обоих участников обмена. Это означает, что уголовное преследование окончательно прекращено, Бут и Грайнер получают полную свободу передвижения.

Бута арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате операции американских спецслужб и вывезли в США. Россиянина обвинили в поддержке терроризма и приговорили к 25 годам заключения.

Грайнер в августе получила девять лет колонии за контрабанду наркотиков. Американка на тот момент прилетела в Россию в качестве игрока баскетбольного клуба «УГМК Екатеринбург».

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (26)