НАВЕРХ

США выразили сожаление по поводу выхода России из проекта МКС

США с сожалением узнали о решении России выйти из проекта Международной космической станции в 2024 году, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс.

«Это развитие, вызывающее сожаление, с учетом критически важной научной работы, проводимой на МКС, ценного профессионального сотрудничества, которое было у наших космических агентств», — цитирует РИА Новости Прайса По его словам, объявление России стало для Вашингтона неожиданностью.

Во вторник новый глава Роскосмоса Юрий Борисов доложил президенту Владимиру Путину, что решение о выходе России из проекта МКС после 2024 года принято.

NASA, которое наряду с европейскими партнерами планирует использовать МКС до 2030 года, пока не прокомментировало это решение Москвы, заявив, что не получало об этом официального уведомления России.

Генконструктор по пилотируемым системам и комплексам России Владимир Соловьев сообщил, что строительство новой российской орбитальной служебной станции (РОСС) начнется не ранее 2028 года, новую станцию можно будет использовать как базу для полетов к Луне.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (33)