НАВЕРХ

Гознак перечислил наиболее часто подделываемые купюры

Фальшивомонетчики чаще всего в России подделывают купюры номиналами в 5000 рублей и в 1000 рублей, сообщил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

«Подделки 2000 рублей по итогу 2021 года заняли третье место, после 1000. Тут нужно понимать, что банкнот номиналом 2000 рублей в обращении пока мало и подделок тоже не так много», — рассказал Трачук в интервью «Российской газете».

По его словам, в России в целом «спокойная» ситуация с точки зрения подделок наличных денег. «На один миллион банкнот сейчас меньше семи поддельных. Это очень хороший уровень — почти в два раза ниже, чем в еврозоне», — отметил глава Гознака.

Трачук пояснил, что усилия фальшивомонетчиков всегда будут сосредоточены на банкнотах наибольших номиналов. При этом мошенники имитируют только отдельные защитные признаки — такие, чтобы их хватило для приема купюры банкоматом.

«Банки этот риск, конечно, понимают и модернизируют системы распознавания в банкоматах. Тем не менее, риски для банков принять в банкомате поддельную купюру остаются», — уточнил Трачук.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (1)