НАВЕРХ

Россияне предпочли покупку недвижимости банковским вкладам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Недвижимость стала у россиян самым популярным способом вложения накоплений, свидетельствует результаты опроса, проведенного ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Около 49% опрошенных заявили, что при наличии крупной денежной суммы инвестировали бы ее в жилье. 21% указал, что купил бы земельный участок. Остальные способы вложения средств (можно было отметить три варианта ответа) значительно менее популярны, говорится в исследовании.

В золото готовы вложиться 16% опрошенных, отремонтировать жилья или положить средства на вклад — по 15% опрошенных, 14% считают, что сейчас хорошее время для покупки автомобиля, а 12% — акций и облигаций. За остальные варианты (валюта, криптовалюта, драгоценные камни) проголосовали менее 10% участников.

По данным опроса, 72% опрошенных полагают, что покупка недвижимости более выгодна, чем банковский вклад. Полтора года назад этого мнения придерживались 66% опрошенных. За это время стоимость новых квартир выросла на 43%, тогда как ставки по вкладам в мае равнялись 11-12%.

Из числа тех, кто готов вкладываться в покупку жилья, 66% собираются сами жить в купленной квартире. 29% хотели бы сдавать квартиру в аренду, а 2% - перепродать по более высокой цене.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)