НАВЕРХ

Генпрокуратура разберется с продажей микродолей в квартирах

Фото: © пресс-служба президента России

Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил провести проверку соблюдения закона при покупке микродолей в квартирах площадью до двух квадратных сантиметров и регистрации там мигрантов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Поводом для проверки стали выявленные факты передачи в крупных российских городах в собственность иностранным и российским гражданам микродолей в квартирах. Жилье дробилось на микродоли площадью до двух квадратных сантиметров, после чего продавались, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, с помощью этой схемы мигранты легализуются в России в России и прописывают на микрометрах многочисленных родственников. Они также благодаря этому оформляют различные социальные пособия, чем наносят ущерб бюджету.

Так владельцами только одной квартиры в Москве являются 286 человек — выходцев из одной из республик Средней Азии. При этом их жены с детьми после покупки микродолей в собственность получили более 10 миллионов рублей социальных выплат.

Накануне Госдума приняла закон о запрете дробить жилье на микродоли. Собственник теперь не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на жилье.


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)