НАВЕРХ

Экономист спрогнозировала изменение цен на недвижимость

Фото: © Sibnet.ru

Цены на жилье в ближайшие годы будут расти из-за высокого спроса у населения, которое рассматривает квадратные метры как инструмент инвестиций, считает замдиректора института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Валерия Минчичова.

«Как я вижу, цены на недвижимость пока будут расти, потому что это - вопрос инвестиций. Как только у людей появляются какие-то деньги, они думают, как их сохранить. У нас есть несколько очевидных инструментов, куда можно вложить средства: в банк, "под подушку", купить квартиру и купить машину», — сказала Минчичова «Российской газете».

По ее словам, «это закон спроса и предложения». «Пока спрос есть, цены будут расти. Особенно, пока экономическая ситуация нестабильна. Но есть и вопрос наличия денег на обеспечение этого спроса», — пояснила эксперт.

В конце июня в России зафиксировали небольшое снижение стоимости квадратного метра. По данным компании «Метриум», в среднем цена квартиры упала на 1%. В последний раз подобное происходило в мае-июне 2020 года, но вскоре льготная ипотека и ажиотажный спрос спровоцировали рост цен.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)