НАВЕРХ

Россия и Белоруссия перейдут на расчеты в нацвалютах

Фото: Бесплатный фотобанк / Attribution-NonCommercial-ShareAlike License

Россия и Белоруссия во взаиморасчетах избавятся от дискредитировавших себя валют и передут на национальные валюты, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Это отражено в наших союзных программах, эта работа правительствами Белоруссии и России уже активно ведется. Актуальность этой темы возросла с учетом того, что Запад продемонстрировал стремление, используя финансовые институты, инструменты, сдерживать развитие наших стран. И когда дискредитированы основные валюты, которые используют во взаимных расчетах, — доллар и евро», — цитирует ТАСС Матвиенко.

Она отметила, что «без суда, без следствия заморожены резервы Российской Федерации, замораживаются счета россиян, белорусов по этническому принципу».

«Это же дискриминация, это геноцид. Когда не по каким-то серьезным основаниям, а только по этническому принципу», — подчеркнула она. «Такая дискредитация этих валют, конечно, будет понуждать нас ускорять движение в сторону взаимных расчетов в национальных валютах», — сказала Матвиенко.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)