НАВЕРХ

Центробанк внепланово снизил ключевую ставку

Фото: © Sibnet.ru

Центробанк РФ на внеплановом заседании снизил ключевую ставку, теперь она составит 11% вместо 14%, говорится в сообщении регулятора.

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса», — говорится в сообщении.

Это третье подряд снижение ключевой ставки за последние полтора месяца после ее рекордного повышения до 20% в феврале. Тогда регулятор резко ужесточил денежно-кредитную политику, реагируя на обвал рынков, санкции в отношении крупнейших банков и заморозку государственных золотовалютных резервов.

Банк России указывает, что сохраняется возможность дальнейшего снижения ключевой ставки уже на ближайших заседаниях. По прогнозу регулятор, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. По итогам текущего года инфляция может составить 18–23%.

Ключевая ставка — это процент, под который Центробанк России выдает кредиты коммерческим банкам. Также это максимальная ставка, по которой регулятор принимает у банков денежные средства на депозиты.

В результате банкиры снижают стоимость кредитов для бизнеса и простых людей. Это способствует экономическому росту. Однако у нее есть минус — обычно она разгоняет инфляцию.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (1)