НАВЕРХ

Эксперты объяснилы плюсы и минусы укрепления рубля

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Рубль продолжает укрепляться больше двух месяцев и уже обновил максимумы за несколько лет. У этой тенденции есть как положительные, так и отрицательные последствия, заявляют экономисты.

Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин отметил, что укрепление рубля ведет к ослаблению инфляции, поэтому банки активно снижают процентные ставки.

«Пока эти эффекты не проявились в полной мере, но уже слышны заявления о необходимости снижения цен на некоторые импортные товары, а также происходит снижение ставок по кредитам из-за ожидающегося улучшения инфляционного фона», — приводит «Российская газета» мнение эксперта.

Если не обращать внимания на сокращение прибыли компаний, то укрепление рубля — «это благо для потребителя: кредиты, а также импортные товары по логике должны стать дешевле», полагает Прокудин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВалютный парадокс: почему дешевеет доллар

С другой стороны, падение доллара бьет по бюджету и экспортерам, обратил внимание директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, если раньше они продавали условные 100 долларов за одну сумму, то сейчас из-за падения курса эта сумма в рублях ощутимо снизилась. Поэтому будет меньше налоговых поступлений в бюджет. Банк России начнет постепенно поднимать курс доллара различными способами, уверен Остапкович.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (3)