НАВЕРХ

Пророссийского экс‑президента Молдавии задержали «за коррупцию»

Фото: © пресс-служба президента России

Бывший президент Молдавии Игорь Додон задержан на 72 часа после обысков, прошедших в его доме в рамках расследования дела о коррупции сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Мариана Керпек.

Обыски проводились в рамках дел, возбужденных по подозрению в «в пассивной коррупции», «финансировании политической партии преступной организацией», «предательстве родины»и «незаконном обогащении».

И.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова сообщила, что в доме Додона и ряда других людей были проведены обыски. В результате следственных действий были изъяты документы и крупные суммы денег, сообщила она ТАСС.

Додон был президентом Молдавии с 2016 по 2020 год, занимая откровенно пророссийскую позицию. Будучи главой республики, он многократно встречался с президентом России Владимимиром Путиным. Он проиграл выборы прозападному кандидату Майи Санду.

СМИ отмечают, что Украина и некоторые силы на Западе пытаются втянуть Молдавию в противостояние с Россией, создав для нее «второй фронт». Додон со своими сторонниками мог бы стать угрозой этим планам.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (3)