НАВЕРХ

Спрос россиян на золотые слитки подскочил в десятки раз

Российские банки после отмены НДС на покупку золота зафиксировали рост спроса на слитки в 30-50 раз. Такое вложение средств стало привлекательным для людей, но к нему надо подходить с умом, предупредила аналитик «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева.

Массовый инвестор обратил внимание на золото после недавней отмены 20-процентного НДС. Раньше для заработка на драгметаллах нужно было, чтобы цена продажи была как минимум на 20% выше цены покупки. Теперь этот барьер снят, и спрос на слитки резко вырос.

«Рынок золота движется в долгосрочном растущем тренде, так как валюты имеют свойство обесцениваться. В связи с этим необходимо внимательно выбирать момент покупки», — сказал Лукичева в интервью «Российской газете».

По ее словам, «нужно помнить о процедуре покупки слитков: желательно производить ее в коммерческом банке, сохранять все документы о сделке, не нарушать упаковку слитка и хранить сертификат». Иначе их потом будет сложнее продать.

Существуют тонкости при продаже слитков: их лучше всего продавать в том же банк, в котором они покупались: «чужие» слитки банки обычно выкупают с дисконтом. Нужно помнить, что декларацию о покупке придется подавать в налоговую самостоятельно. Но при владении золотом более трех лет можно оформить налоговый вычет.

Золото продают практически все крупные банки. Можно даже купить его в мини-слитках — от одного грамма. Например, в Сбербанке однограммовый слиток обойдется в 3881 рубль.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)