НАВЕРХ

Журналиста Владимира Соловьева хотели взорвать в машине

Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0

Силовики задержали шесть человек, подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Соловьева. По данным следствия, они планировали взорвать машину журналиста.

«В ходе проведенных у фигурантов обысков при сопровождении ФСБ России обнаружены и изъяты компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, предположительно, само СВУ, многочисленные единицы оружия и боеприпасы к ним, нацистская символика, а также наркотические вещества», — говорится в сообщении СК России.

Также следствием изъяты поддельные паспорта граждан Украины, которые задержанные планировали использовать после совершения преступления.

По информации СКР, все шесть соучастников — члены запрещенной в России неонацистской террористической организации «National Socialism/White Power» («Национал-социализм/Белая сила, власть»). А как следует из видео задержания, убийство готовилось по заказу СБУ. И не только Соловьева, а также Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян и еще нескольких российских медиафигур.

Следствие готовит обвинение по части 1 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству группой лиц), санкции которых предусматривают до 20 лет лишения свободы.




СПРАВКА. Владимир Соловьев окончил физико-химический факультет МИСиС, затем аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, кандидат экономических наук. В прошлом преподаватель и бизнесмен. Сегодня — журналист, писатель, телеведущий. 

Карьеру на телевидении начал в 1999 году (ведущий программы «Страсти по Соловьеву» на ТНТ). С 2010 года работает в ВГТРК, наиболее известные проекты — «Воскресный Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Москва. Кремль. Путин».

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (28)