НАВЕРХ

Депутаты объявили войну вейпам в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Депутаты ЛДПР подготовили законопроект о полном запрете продажи электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей, сообщил замруководителя фракции Ярослав Нилов.

«Курение вейпов негативно влияет на здоровье в целом, а в пандемию это особенно опасно — и риск тяжелого течения болезни при инфекции выше, и поражение легких сильнее», — написал Нилов в Telegram.

В 2020 году продажи электронных систем доставки никотина с учетом систем нагревания табака составили почти 47 миллиардов рублей, а объем нелегального рынка электронных сигарет в Рунете составил 6,5 миллиона рублей. По прогнозам, к 2023 году оборот вейпов может увеличиться более чем в пять раз, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным депутатов, вейпинг провоцирует фиброз, хронический бронхит, повышает риск инфаркта и инсульта. У курящих электронки тоже формируется никотиновая зависимость.

Новосибирский школьник попал в больницу из-за электронной сигареты

Пар, который вырабатывается при вейпинге, содержит вредные вещества в виде твердых частиц, карбонилов и металлов, летучих органических соединений, полициклических ароматических углеводородов. Поэтому употребление вейпов наносит непоправимый вред не только самому курящему, но и окружающим.

Полный запрет на продажу электронных сигарет действует в Индии, Австралии, Бразилии, Норвегии и других странах. В России с 2021 года введены ограничения — электронные сигареты можно продавать только в специализированных магазинах.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (14)