НАВЕРХ

Новосибирского полицейского осудили за взятку лапшой «Ролтон»

Фото: Sibnet.ru

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор двум полицейским, которые брали взятки с бизнесменов не только деньгами, но и продуктами, в том числе лапшой «Ролтон», сообщает прокуратура региона.

Экс-полицейские начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела №5 в Новосибирске Николай Носков и его заместитель Роман Тарасов знали о времени и месте проведения рейдовых мероприятий по пресечению незаконной торговли. 

Так, они торговцу фруктами предложили за ежемесячное вознаграждение в размере от 26 до 50 тысяч рублей сообщать о таких рейдах. Так, они с июля 2018 года по февраль 2019 года получили от предпринимателя взятку на сумму 304 тысячи рублей.

Кроме того, в 2018 году Носков получил от другого бизнесмена взятку в виде двух коробок с 84 пачками лапши быстрого приготовления «Ролтон», 24 банок гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина, пять пачек бумаги.

Суд приговорил обоих к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в пятикратном размере взятки с лишением права занимать должности в правоохранительных органах три года. Суд лишил их специальных званий майора и подполковника.

Носков за мелкое взяточничество осужден к штрафу в размере 100 тысяч рублей. От назначенного наказания суд освободил мужчину в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор не вступил в законную силу.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)