НАВЕРХ

России оставят единственного президента

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин с пониманием относится к специфике регионов, где глава субъекта РФ имеет статус президента, но в перспективе в этом вопросе желательно прийти к единообразию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Конечно, позиция скорее в пользу того, чтобы здесь было все упорядочено. Должность президента в стране должна быть одна», — сказал Песков, уточнив при этом, что в стране существует специфика некоторых регионов.

Проект закона о региональной власти подготовлен во исполнение обновленных положений Конституции РФ. Документом предлагается установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти субъекта РФ.

Так, устанавливается общее для всех субъектов наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта Российской Федерации» и наименование высшего исполнительного органа — «правительство субъекта Российской Федерации».

Кремль согласился сохранить в Татарстане наименование должности «президент» до 2020 года, когда истекал срок полномочий руководителя региона Рустама Минниханова. В прошлом году его переизбрали на этот пост. В других регионах от такого наименования уже отказались.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (8)