НАВЕРХ

Мишустин пообещал рост зарплат за счет повышения МРОТ

Фото: © пресс-служба президента РФ

Зарплата почти 3 миллионов россиян вырастет в следующем году за счет решения повысить МРОТ до 13,6 тысячи рублей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на правительственном совещании.

Согласно прогнозам, рост реальных располагаемых доходов населения ожидается на уровне 3% в 2021 году, 2,4% — в 2022 году и на 2,5% в 2023–2024 годах. По итогам 2021 года реальные заработные платы должны вырасти на 3,1%, в 2020 году — на 2,4%, в последующие два года — на 2,5%.

Мишустин также отметил, что восстановление российской экономики «становится все более устойчивым». По его словам, трехлетний бюджет ориентирован на то, «чтобы в полной мере выполнить все обязательства государства перед гражданами», соответствующие расходы будут поэтапно увеличиваться.

Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года подписал закон о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. Теперь они рассчитываются исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода.

Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер поддержки и государственной социальной помощи, как социальный контракт, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (10)