НАВЕРХ

Украине предрекли потерю шести областей

Фото: © пресс-служба президента Украины

Выход Киева из минского формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе может стать «спусковым крючком» для отделения новых территорий, предположил бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

По оценке чиновника, помимо Луганской и Донецкой народных республик, страна может потерять еще шесть областей. Такое развитие событий становится более вероятным при неподготовленном отказе Киева от Минских соглашений, пишет «Обозреватель».

«Я имею в виду создание "народных республик" в каждой из этих областей по типу "ДНР" и "ЛНР" — Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской. Считаю, об этом следует говорить», — предупредил Тука.

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу.

Ее ключевыми элементами должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако официальный Киев постоянно затягивает исполнение этого соглашения.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (7)