НАВЕРХ

МИД заявил о превращении Черного моря в зону противостояния

Фото: © U.S. Navy

Черное море превращается в зону опасного военного противостояния — НАТО в регионе провоцируют конфликты, заявил директор Четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

«Черное море из региона мира и добрососедства превращается в зону опасного военного противостояния. Совершенно очевидно, что подобного рода "тренировки" провоцируют, а не предупреждают конфликтные ситуации», — сказал в интервью РИА Новости Пилипсон, отвечая на вопрос о том, как учения Sea Breeze-2021 сказываются на ситуации с безопасностью в черноморском регионе.

По его словам, Россия продолжит принимать меры по обеспечению национальной безопасности с помощью дипломатических и иных инструментов.

«Мы неоднократно предупреждали, что нагнетание военно-политической напряженности непосредственно у наших рубежей несет в себе конфронтационный заряд», — отметил дипломат.

В Черном море с 28 июня по 10 июля прошли военные маневры Sea Breeze 2021. Их основные участники — Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция и Латвия.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (4)