НАВЕРХ

Обское море изменило цвет. ФОТО

Водоросли в Обском море в Новосибирске
Фото: © Sibnet.ru

Вода в Обском водохранилище в Новосибирске стала ярко-зеленой — в водоеме началось традиционное цветение водорослей, из-за этого процесса выловленная рыба становится опасной.

Цветение водорослей в Обском море — традиционное явление, обычно это происходит в начале августа. В водохранилище размножаются сине-зеленые и хлорококковые водоросли.

Этот процесс имеет серьезные негативные последствия для экологического состояния водоема и качества воды, отметил в статье для энциклопедии «Вода России» гидролог Юрий Даценко.

Водоросли в Обском море в Новосибирске
Фото: © Sibnet.ru

Водоросли выделяют токсические вещества, наносящие вред экосистеме. Также резкий скачок потребления кислорода разлагающейся органической массой в это время приводит к возникновению кислородных дефицитов и рыбных заморов.

«Контакт с водой или потребление рыбы из водоема, подверженного интенсивному развитию цианобактерий, может стать причиной возникновения гаффской болезни», — написал ученый.

Гаффская болезнь — остропротекающее отравление, затем у больного начинаются судороги, в некоторых случаях могут отказать внутренние органы. Лечение симптоматическое. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)