НАВЕРХ
Актуальная тема
Русские машины
Актуальная тема
Русские машины

Министр назвал срок выпуска отечественного электромобиля Zetta

Электромобиль Zetta
Фото: © instagram.com/zetta_auto

Первый российский электромобиль Zetta, несмотря на сложности, планируется выпустить до конца этого года, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Zetta — самый маленький сегодня электрический автомобиль. Сегодня завершаются его испытания, и мы рассчитываем, что до конца года его уже начнут выпускать», — сказал Мантуров в интервью РБК ТВ.

По прогнозу министра, 10% всех производимых в России автомобилей к 2030 году будут электрическими. По его словам, в линейку легковых электромобилей российского производства будут входить три модели — это также «Кама-1» и Aurus. У последнего будет водородный вариант, который увидит свет в 2024 году.

Разработкой электрокара занимается тольяттинская компания ООО «Зетта». Пока его показали в виде прототипа City Modul 1. Это двухместный хэтчбек с каркасом из металла и композитными навесными панелями. Автомобиль приводится в движение четырьмя асинхронными мотор-колесами Дуюнова, выдающими в сумме 98 лошадиных сил. Питает их аккумулятор емкостью 10 киловатт-часов, обеспечивающий до 180 километров хода на одном заряде.

Тема: Русские машины
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)