НАВЕРХ

Банда похитителей в Иркутске предстанет перед судом

Иркутская банда из восьми человек, похищавшая людей и вымогающая деньги, предстанет перед судом вместе с ее руководителем, сообщило региональное СУ СК России.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года в Иркутске руководитель банды и семь его подчиненных, в числе которых была девушка, похищали жителей области, вывозили в безлюдные места, избивали их и угрожали оружием. Обвиняемые требовали у жертв переписать на них имущество — автомобили, деньги.

В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, они действовали дерзко и цинично. Следствие установило, что от действий банды пострадали восемь человек.

Летом 2019 года участников банды задержали. Им предъявили обвинение статьям 209 УК РФ (создание банды, руководство и участие в ней), 126 УК РФ (похищение человека), 162 УК РФ (разбой), 163 УК РФ (вымогательство), 222 УК РФ (незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой) и 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Материалы уголовного дела насчитывают 62 тома. Дело с обвинительным заключением прокуратуры передано в суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)