НАВЕРХ

Экс-глава ЦРУ предсказал кровавую баню в Афганистане

Фото: U.S. Department of Defense Current Photos

Кровавая гражданская война начнется в Афганистане вследствие вывода войск США, считает бывший глава ЦРУ и бывший командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

«Мы можем увидеть кровавую и жестокую гражданскую войну, подобную той, которая была в 1990-х годах, когда победил "Талибан" (движение запрещено в России). Если это произойдет, мы, вероятно, могли бы увидеть возвращение оплота "Аль-Каиды" (организация запрещена в России)», — цитирует РИА Новости Петреуса.

По его мнению, таким образом, США отказываются от ценностей, за которые боролись. «Остальной мир увидит, что мы не поддерживаем демократию и ценности, которые мы продвигаем во всем мире - права человека, в особенности права женщин, право на образование, свободу слова и печати», — сказал Петреус.

«Мне несколько непонятно, почему мы не подумали о возможности оставить 3,5 тысячи военных, чтобы помешать "Талибану" вернуть ультраконсервативную исламистскую теократию», — добавил он. При помощи этих военных США могли бы предотвратить гражданскую войну, а в сложившейся ситуации "война будет продолжаться и будут все только хуже", отметил генерал.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которое овладело значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (10)