НАВЕРХ

Политику Японии в отношении России признали провальной

Фото: © Министерство обороны РФ

Япония при прошлом премьер-министре Синдзо Абэ провалила политику в отношении России, новому правительству следует ее пересмотреть, пишет авторитетное японское издание Asahi.

Так издание прокомментировало слова, озвученные премьер-министром России Михаилом Мишустином в ходе поездки на Курилы. Он рассказал, что сейчас обсуждается возможность введения на этой территории специального экономического режима, который позволит заинтересовать зарубежных партнеров, в том числе Японию.

Автора статьи возмутило, что Россия может предложить сотрудничество на Курилах не только Токио, но и другим странам. Позиция Японии исходит из того, что оспариваемые ей четыре российских острова в Курильской гряде являются «исконной» японской территорией, поэтому Токио настаивает на особых условиях.

Приглашение других стран, помимо Японии, идет вразрез с отстаиваемой ей концепцией сотрудничества, объектом которого является только она. В таком случае при участии бизнеса из третьих стран Япония одна может остаться ни с чем, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Также автор напомнил слова экс-премьера Абэ, который после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в 2016 году с гордостью говорил, что насчет совместного сотрудничества двух стран удалось достичь «беспрецедентного в международных отношениях». Издание отмечает, что это было всего лишь «необоснованное оптимистическое умозаключение».

Asahi считает, что в результате переговоры зашли в тупик — так же, как и обсуждения передачи Японии двух островов.
Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (6)