НАВЕРХ

Россия бесплатно вооружит Таджикистан

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Россия организовала безвозмездные поставки российского вооружения и техники для армии Таджикистана, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу

«На первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов», — цитирует РИА Новости Шойгу.

Глава Минобороны России на переговорах в Душанбе анонсировал совместные учения, а также рассказал, что Москва безвозмездно оснастит армию Таджикистана оружием и техникой.

«Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Готовим их как в наших военных вузах, так и на фондах 201-й российской военной базы. Предоставляем для боевой учебы все необходимое. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков», — отметил министр.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения «Талибан» (запрещено в России), которые фоне вывода американских войск овладели значительными территориями. В связи с этим Таджикистан обратился за помощью к России.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (14)