НАВЕРХ

Турки призвали Россию смириться с поставками вооружений Украине

Поставки Турции оружия Украине не должны влиять на российско-турецкие отношения, заявил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал.

«Западные страны, США и другие, будут лишь натравливать Украину на Россию. А нам незачем провоцировать Украину, мы стремимся поддерживать отношения на хорошем уровне», — сказал он в интервью «Ленте.ру».

Профессор призвал Москву смириться с намерением Анкары и дальше развивать связи с Киевом, так как из-за «пары десятков турецких беспилотников» Украине не удастся превзойти Россию по военной мощи.

По мнению Унала, хорошие отношения и с Россией, и с Украиной позволили бы Турции стать посредником между двумя странами. «Наши отношения с Киевом не представляют угрозы для России, и она не должна видеть это в таком свете», — заключил профессор.

Ведущий производитель турецких беспилотников Bayraktar заявил, что Украина уже закупила их комплексы. В Москве отметили, что это не вызывает радости. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что сделка не направлена против России.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (6)