НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Вакцина от коронавируса увеличила риск редкого заболевания

Фото: U.S. Secretary of Defense / Attribution License

Применение вакцины от коронавируса американской компании Johnson & Johnson может увеличить риск развития редкого аутоиммунного заболевания — синдрома Гийена-Барре, выяснили американские специалисты.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США в ближайшее время выступит с соответствующим заявлением, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Согласно собранным данным, у получивших этот препарат пациентов примерно в три-пять раз чаще обычного развивается аутоиммунное поражение периферических нервов, которое сопровождается слабостью в мышцах и нарушением чувствительности.

На сегодня выявлено около ста случаев развития данного синдрома, предположительно связанных с вакцинацией от коронавируса. При этом подчеркивается, что шансы заполучить синдром Гийена-Барре после прививки довольно малы.

Более того, пациенты с таким заболеванием по большей части выздоравливают после постановки диагноза и назначения лекарств. По оценке регулятора, преимущества, которые дает применение вакцины Johnson & Johnson, в значительной степени перевешивают возможный вред.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (12)