НАВЕРХ

Россия получила стратегию национальной безопасности

Фото: © пресс-служба Госдумы

Президент Владимир Путин утвердил стратегию национальной безопасности России, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Это базовый документ стратегического планирования, определяющий национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России, цели и задачи государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны.

В новой редакции стратегии высшим приоритетом определено сбережение народа России. Также в списке приоритетов оборона, государственная и общественная безопасность, информационная безопасность, экономическая безопасность, научно-технологическое развитие, экологическая безопасность, защита традиционных ценностей, стратегическая стабильность.

В документе подчеркивается стремление России к повышению предсказуемости, доверия и безопасности в международной сфере. При этом провозглашается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий в отношении страны.

Прежняя редакция стратегии национальной безопасности была утверждена указом 31 декабря 2015 года и теперь утратила силу.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (23)