НАВЕРХ

Путин отменил обязательный техосмотр

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту.

Согласно опубликованному на официальном портале правой информации документу, из закона о безопасности дорожного движения исключается норма о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО.

Норма вступит в силу с 22 августа 2021 года. Ранее отменить «связку» ОСАГО и техосмотра законодателей попросили Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.

По их мнению, закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, тогда как водители зачастую сталкиваются с проблемами при прохождении технического осмотра.

Согласно положениям нового закона о техосмотре, с 1 марта этого года все диагностические карты на автомобили оформляются в электронном виде. Водители, для которых подошел срок проведения ТО к моменту вступления закона в силу, получили отсрочку до 1 октября этого года.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)