НАВЕРХ

Женщина в Забайкалье получила «Дальневосточный гектар» на свалке

мусор в пакетах, свалка
Фото: © Sibnet.ru

Женщина в Забайкалье получила землю в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар», но во время работ на участке выяснила, что это свалка, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Программу «Дальневосточный гектар» запустили в 2016 году. Желающие освоить территорию могут получить участок земли бесплатно. В 2020 году к программе присоединились Бурятии и Забайкалье, после вхождения в состав ДФО.

Одна из женщин, получивших участок вблизи села Бургень в Забайкалье пожаловалась, что ей выдали землю на территории свалки. В процессе освоения земли она обнаружила в почве захороненные отходы.

После проверки информация, краевая прокуратура внесла в адрес главы органа местного самоуправления представление, чтобы чиновники откорректировали границы участка. Читинская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным захоронение отходов на этой земле.

Устранение выявленных нарушений, а также завершение юридического оформления документов контролирует Генеральная прокуратура России.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (1)