НАВЕРХ

Цены на недвижимость в Кемерове приблизились к новосибирским

Фото: © Sibnet.ru

Цены на недвижимость продолжают расти в Кемерове и Новосибирске, если такие темпы сохранятся, в 2023 году они сравняются, выяснили аналитики Центрального агентства недвижимости.

По данным за второй квартал 2021 года, средняя стоимость квадратного метра в Новосибирске составила 80,8 тысячи рублей, в Кемерове – 57,5 тысячи рублей.

При этом стоимость растет неравномерно: с начала года средняя цена квартир в Новосибирске поднимается каждый месяц на 2%, а в Кемерове повышается на 3,2%.

«В Новосибирске изначально стоимость квадратного метра выше, чем в Кемерове, но цены в Кемерове растут гораздо быстрее. Разница темпа роста между городами в последние два года составляет 2,59% в пользу Кемерова. Если за следующие два года цены на недвижимость в Кемерове будут расти так же, то к третьему кварталу 2023 года догонят Новосибирск в цене», – прокомментировал представитель агенства Радослав Бузыцкий.

По данным аналитиков, росту цен на недвижимость способствуют «перегретый» рынок, продление госипотеки до 2022 года, рост стоимости стройматериалов и необходимого сырья.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)