НАВЕРХ

Новые санкции Евросоюза ударят по населению Белоруссии

Фото: © Sibnet.ru

Новые санкции Евросоюза против Белоруссии будут в корне отличаться от предыдущих — они будут направлены на важнейшие секторам экономики и ударят по населению страны, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Обычно мы ограничиваемся индивидуальными ограничительными мерами. Это объясняется тем, что экономические санкции затрагивают население, а мы пытаемся не наносить ущерб людям, которые ни в чем не виноваты», — цитирует РБК Борреля.

Но, по его словам, наступает момент, когда необходимо принимать более жесткие меры, «которые, к сожалению, затронут и население, поскольку белорусские власти не меняют свое поведение».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас подтвердил, что под санкции подпадут производство и экспорт калия, «энергетический сектор и сфера финансовых услуг». «Мы не будем вводить санкции просто против отдельных физических лиц, мы введем секторальные санкции в тех экономических отраслях, которые имеют важное значение для Белоруссии», — сказал он.

Европарламент 10 июня принял резолюцию об усилении давления на белорусские власти. Европейские законодатели сочли задержание рейса Ryanair 23 мая 2021 года актом государственного терроризма и призвали Минск немедленно освободить Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу, задержанных в минском аэропорту после посадки лайнера.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (35)