НАВЕРХ

Глава Бурятии похвастался особенными вертолетами для Арктики

Вертолет МИ-171А2
МИ-171А2
Фото: © АО «Вертолеты России»

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что новая модель вертолета Ми-171А2 для Арктики, произведенная на авиазаводе в Улан-Удэ, выиграла международный конкурс. Руководитель региона назвал машину особенной.

Новая модель Ми-171А2 в Китае выиграла международный конкурс в 2020 году. Во время презентации машина взяла 3,5 тонны воды и подняла на 4 тысячи метров. Больше ни один из представленных на конкурсе вертолетов с такой задачей не справился.

«Наши сделали особенный вертолет, все обрезиненное, там нет пластика. Все ответственные элементы с внутренними системами подогрева. Все заводится с кнопки. Он стоит на морозе минус пятьдесят — сели, кнопку нажали, подождали пятнадцать минут, нажали вторую кнопку — он завелся, полетел», — цитирует Цыденова «Эксперт».

Ми-171А2 — модификация вертолетов типа Ми-8/17. В августе 2017 года он получил сертификат, подтверждающий выполнение самых высоких требований безопасности полетов для гражданских вертолетов. В январе 2018 года Ми-171А2 прошел испытания на эксплуатацию в условиях температуры окружающего воздуха до 50 градусов ниже нуля.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (1)