НАВЕРХ

Экономист призвал власти доплачивать людям за рост цен на еду

Фото: © Sibnet.ru

Российское правительство должно по примеру американской программы SNAP помочь наименее обеспеченным россиянам справиться с ростом цен на еду, считает глава аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

«Ускорение роста цен на продовольствие — это не локальная российская, а мировая тенденция. Это коснулось не только всех развивающихся рынков, но и весьма богатых стран. Например, картофель в США за один месяц подорожал на три процента. Такого роста там не было десять лет», — сказал Сизов в интервью «Российской газете».

По его словам, более важный вопрос — помочь наименее обеспеченным россиянам справиться с ростом цен на еду. «Главная мера, о которой мы говорим уже второй десяток лет — это денежные выплаты на покупку продуктов питания», — отметил эксперт.

«Например, в США есть программа SNAP (дополнительного питания). Там, если ваш доход не превышает определенного уровня на одного члена семьи, то вы получаете в пределах 200 долларов на человека. Их можно потратить только на продукты питания», — пояснил Сизов.

Эксперт считает, что было бы достаточно хотя бы 500-1000 рублей на одного члена семьи в месяц. Минимальная стоимость такой программы составит около 120 миллиардов рублей. «Эта мера могла бы помочь именно тем, кто в ней нуждается. Поддержала бы и спрос. И, что очень важно, дала бы возможность и далее развиваться российскому аграрному и пищевому бизнесу», — заключил Сизов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)