НАВЕРХ

Рыбаки-любители и браконьеры стали «поставщиками» описторхоза

Фото: © BarbaraJackson / Pixabay License

Рыбаки-любители и браконьеры, занимающиеся неконтролируемым вывозом рыбы из очагов описторхоза, способствуют активному распространению заболевания. По данным Роспотребнадзора по Бурятии, на долю описторхоза приходится более 80% заболеваний, передающихся рыбными паразитами.

Описторхоз — заболевание, вызываемое паразитами, живущими в рыбе семейства карповых. Болезнь приводит к тяжелым поражениям печени, на ее долю приходится 200 тысяч заболеваний и более 7 тысяч случаев смерти в мире ежегодно. Наиболее распространено в среднем течении Оби.

Основной канал поставки описторхоза за пределы очагов заболевания — рыбаки-любители и браконьеры. Их «товар» не проходит проверок, бесконтрольно вывозится из очагов и продается на несанкционированных рынках.

Высокие показатели заболеваемости описторхозом усугубляются социальными факторами — увеличением в рационе питания плохо обработанной рыбы среди жителей прибрежных городов и поселков.

Описторхоз зарегистрирован во всех возрастных группах. Неблагополучными по заболеванию являются практически все территории, примыкающие к бассейнам рек Оби, Иртыша, Томи и их притокам.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (3)