НАВЕРХ

Сибирские ученые научились «программировать» урожаи в Арктике

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали новую технологию восстановления почвенного плодородия в Арктике, с ее помощью можно не только вернуть нарушенные земли в сельское хозяйство, но и повысить качество и количество урожая, сообщается на сайте учреждения.

Разработанная технология включает в себя несколько последовательных мероприятий по восстановлению почвы. В ней сочетаются поверхностная механическая обработка почвы на глубину 12-15 сантиметров, использование комплексных минеральных удобрений и посев многолетних низовых злаковых трав. Эти растения позволяют быстро получить на восстанавливаемых землях растительный покров, предотвращающий размытие почв.

Дальнейший уход за участками ведется в течение трех лет. Такой подход дает возможность «программировать» урожаи и производить в условиях Енисейского Севера сельскохозяйственную продукцию заданного количества и качества. Технология позволяет увеличить продуктивность культур, как ячмень, овес и пшеница, а также бобовые кормовые культуры, например, горох посевной в 2-3 раза.

«Мы планируем создание и применение искусственных грунтосмесей для замены безвозвратно утерянного плодородного слоя почвы при освоении полезных ископаемых. Разрабатывается также применение кулисных защитных полос из кустарников местных видов на сеяных посевных участках; а также древесных культур при восстановлении техногенно нарушенных территорий», – рассказал руководитель группы биологической рекультивации отдела природопользования НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН Абибулла Сариев.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (1)