НАВЕРХ

Определено количество автомобилей со скрученным пробегом

Фото: © pixabay.com

Большинство автомобилей (65%) на вторичном рынке имеют признаки скрученного пробега. При этом чем ниже стоимость машины, тем выше вероятность того, что показания одометра изменяли, выяснили эксперты портала «Дром».

Рекордсмены по скрученному пробегу — автомобили стоимостью до 500 тысяч рублей. Цифры на одометре могут не соответствовать действительности у 73% таких машин. При этом у части недорогих подержанных автомобилей пробег скручивался по 2-3 раза. В среднем реальные показания одометра занизили на 180 тысяч километров.

Среди автомобилей стоимостью от 500 тысяч до 800 тысяч рублей одометр скручен у 62%. Данные о пробеге не соответствуют действительности у каждой второй машины стоимостью от 800 тысяч до 1,6 миллиона рублей. У автомобилей в этих ценовых категориях в среднем пробег скручивали 2 раза на 78-100 тысяч километров. 

Больше повезло владельцам дорогих автомобилей. На рынке 40% авто стоимостью от 1,6 миллиона до 3 миллионов с заниженным пробегом. В среднем показания одометра у этих машин уменьшали на 60 тысяч километров. У авто премиум-сегмента, стоимость которых начинается от 3 млн рублей, пробег скручивали в 30% случаях, в среднем один раз на 25 тысяч километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак разводят на шиномонтажке

«Если пробег авто явно не соответствует состоянию, то, как правило, проблемы будут далеко не только в цифрах на одометре. Скорее всего в данном автомобиле уже уставшие двигатель и кузов, и точно сказать, что сломается следующим, сложно», — рассказал аналитик «Дрома» Игорь Олейников.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях нет отдельной статьи за скрутку автопробега. Привлечь продавцов к ответственности за искусственное омоложение пробега машины довольно сложно.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)