НАВЕРХ

Поставки воды из Байкала в Китай начнутся летом

Фото: © пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

Первую партию Байкальской бутилированной воды планируют поставить в Китай летом. Одна из компаний в КНР заинтересовалась ею еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса не удалось подписать соглашение между покупателем и продавцом, сообщил генеральный директор ООО «Байкал-Экспорт» Владимир Маносян.

Минприроды РФ признало розлив питьевой воды из Байкала экологически чистым производством. Сейчас на побережье озера работают несколько заводов, разливающих байкальскую воду и поставляющих ее, как внутри страны, так и за рубеж.

Завод в Бурятии, принадлежащий ООО «Байкал-Экспорт», ввели в эксплуатацию в 2017 году. Участок водозабора находится в центральной экологической зоне на правобережье реки Турка. 

«Одна из компаний заинтересовалась нашей водой, и мы экспортировали опытную партию 35,8 тонны воды в Китай. Однако, в условиях пандемии коронавируса в 2020 году сорвалось подписание контракта с китайским покупателем и реализации на экспорт не было с 2018 года», — цитирует пресс-служба республиканского Минсельхозпрода Маносяна.

Сейчас продукция компании готовится к экспорту. Летом планируется подписать соглашения с партнерами из Китая и отправить первую пробную партию воды. Объемы поставок пока уточняются. Предполагается, что вода будет поставляться в офисные предприятия, школы и детские сады Китая.

В 2017 году компания «АкваСиб», имеющая инвесторов из КНР, подала заявку на строительство завода по розливу байкальской воды. Профильные ведомства, рассмотрев проект, дали разрешение на его реализацию. 

Но в 2019 году в области начались протесты из-за строительства завода. В них приняли участия и «звезды» шоу-бизнеса, например, Сергей Зверев. В итоге суд запретил строить завод, сославшись на потенциальный ущерб для окружающей среды.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (16)