НАВЕРХ

Контрабандисты отправили красноярский лес в Китай

Фото: © pixabay.com/ru/users/pexels-2286921

Предприятие из Канска дважды незаконно отправило древесину в Китай на сумму 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Красноярской таможни.

В первом контракте компания поставляла в Китай пиломатериалы общим объемом 464,7 кубических метров на сумму 1,3 миллиона рублей. Во втором — более 2 тысяч кубических метров на сумму 8,7 миллиона рублей. В документах указывалось, что пиломатериалы изготовлены организацией из сырья, закупленного у госучреждения.

В результате проверки выяснилось, что госучреждение е не поставляло сырье организации-декларанту, которая, в свою очередь, не могла изготовить экспортированные лесоматериалы. Внешнеторговые контракты же были заключены для сокрытия истинных владельцев и продавцов пиломатериалов и их покупателей.

Более того, установлено, что директор организации был номинальным, а фактически руководили 50-летний и 39-летний мужчины.

В отношении 50-летнего мужчины и неустановленных лиц возбуждено два уголовных дела по части 226.1 УК РФ. В отношении 39-летнего мужчины, имевшего отношение к экспорту лесоматериалов на сумму 1,3 миллионов рублей возбуждено одно уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Фигурантам уголовных дел грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей.

Еще по теме
Вооруженный ножом новосибирец напал на девочку
Авто протаранило судью на гонках в Кузбассе. ВИДЕО
Пятеро погибших в «Листвяжной» спасателей награждены орденами мужества
Забайкалье ввело особый режим из‑за нападений бродячих собак
смотреть все
Обсуждение (2)