НАВЕРХ

Власти Китая выписали Alibaba рекордный штраф

Фото: © Sibnet.ru

Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка назначило компании Alibaba крупнейший штраф в истории страны за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Сумма штрафа составит 2,78 миллиарда долларов.

В декабре 2020 года китайские регулирующие органы начали антимонопольное расследование против компании Alibaba, которая работает в сфере электронной коммерции. В частности, ей принадлежат площадки AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.

Штраф Alibaba стал рекордным после того, как в 2015 году компания Qualcomm выплатила за нарушение антимонопольного законодательства 975 миллионов долларов. Размер штрафа составляет 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая.

Компания уже согласилась выплатить штраф и подчеркнула, что намерена принять меры для организации более законной коммерческой деятельности. «Искренне признаем данное решение, мы будем его твердо придерживаться», — говорится в официальном заявлении Alibaba.

При этом западные эксперты полагают, что китайские власти решили сократить масштабы торговой империи основателя Alibaba Group Джека Ма, чтобы усилить надзор за сферой интернета.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (1)