НАВЕРХ

Электроэнергию для россиян посчитали неоправданно дешевой

Фото: © Sibnet.ru

Тарифы на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованных, заявил заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Олега Колобова.

«Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рубля за киловатт в зависимости от использования газовой или электрической плиты», — отметил эксперт.

По его словам, расчеты показывают, что текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованного. При этом разных регионах ситуация с тарифами может сильно отличаться.

Так, в Москве тарифы на электроэнергию для населения максимально приближены к экономически обоснованным уровням. Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию в Москве в среднем составляет менее 1 рубля за киловатт.

Однако существуют территории, где невозможно приблизить тарифы к экономически обоснованному уровню. Например, в некоторых изолированных субъектах экономически обоснованный уровень тарифа для потребителей может достигать 40-45 рублей за киловатт.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (70)