НАВЕРХ

Что делать, если позвонили якобы из Банка России

Фото: © Sibnet.ru

Россияне все чаще жалуются на мошеннические звонки якобы от имени Банка России, сообщает пресс-служба ведомства. Эксперт рассказала, как не попасться на удочку таким мошенникам.

«Совет можно дать один: кто бы ни звонил или ни писал вам, призывая что-либо сделать с банковской картой или счетом, предоставить их данные или личную информацию (даже если вам обещают помощь или просят о помощи ради благой цели), всегда отвечайте "нет" и берите ситуацию в свои руки», — рассказала «Российской газете» эксперт по финансовой грамотности Анна Чаплыгина.

По ее словам, нельзя давать мошенникам возможность собой руководить. «Перезвоните в свой банк по официальному номеру: он указан на обороте карты, в мобильном приложении или личном кабинете онлайн-банка. Удостоверьтесь, что ваши средства в безопасности», — рекомендовала эксперт.

«Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, Банка России или иной государственной структуры, достаточно запомнить, о какой конкретно организации идет речь, а дальше действовать по тому же алгоритму — найти на официальном сайте верный номер телефона и перезвонить самостоятельно», — заключила Чаплыгина.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (2)